В Калининградской области разрушаются старые немецкие кирхи, переданные РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Главный архивист Государственного архива Калининградской области историк Анатолий Бахтин выразил обеспокоенность состоянием 133 старых немецких кирх в регионе, переданных Русской православной церкви. Об этом он рассказал в интервью, опубликованном в четверг в газете «Новые Известия» (Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine).

«Почти все они продолжают разрушаться. Даже те кирхи, которые еще в 2010 году находились в приличном состоянии, сегодня выглядят плачевно. Допустим, я тогда приезжал в поселок Залесье и видел, что, если провести определенные работы, все будет в порядке. Однако там нет верующих, которые бы создали общину, выставили по крайней мере охрану, чтобы попытаться сохранить памятник», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова эксперта.

Как рассказал Бахтин, он беседовал со многими местными священниками, «они говорят, что им все это не было нужно. Лишние заботы, проблемы, трата денег».

Однако, напомнил архивист, местная дума передала в 2010 году Церкви замки и кирхи, «а средств как не было, так и нет».

«Изначально, когда в 2007 году подобная идея появилась, государство планировало помогать Церкви с финансированием реставраций. В 2008 году начался экономический кризис, и деньги закончились, но процесс передачи объектов Церкви довели до конца. Сейчас вроде государство начало выправляться - так случился новый кризис. В этом плане Церковь просто подставили», - полагает он.

По словам Бахтина, Церковь как собственник должна заботиться о памятниках, «но не может».

«Я не виню Церковь. В РПЦ были бы рады все это восстановить, но речь идет о миллиардах рублей. Они думали, что поможет государство, потянутся туристы и Церковь сможет получить хоть небольшой доход», - заявил он.

Сам процесс передачи зданий, как отметил Бахтин, осуществлялся следующим образом. Церковь заявляла, что существует община, есть священник, и просила передать им одну кирху в собственность, что и происходило.

«По мере надобности они брали кирхи, восстанавливали их, и все было замечательно. Вдруг приняли решение передать сразу и все. Кроме того, чиновники испугались, что свои права на замки и кирхи начнет предъявлять Католическая церковь или лютеране, евангелисты. В то время как раз должен был выйти закон, который бы позволил верующим других религий претендовать на объекты, к которым они когда-то имели отношение...» - рассказал исследователь.

Однако общин других религий в Калининградской области практически нет. «Ну, взяли бы они себе две-три кирхи, им больше и не надо. Другое дело, что немцы на свои деньги отреставрировали и Зальцбургскую кирху в Гусеве, и кирху Арнау, и другие. Однако, когда их передали РПЦ, они просто устранились от этого, перестав финансировать восстановление. В Ушаково идеальная кирха XIV века была немцами отреставрирована, приведена в порядок. Зачем ее передали РПЦ? Общины в поселке Ушаково нет, кирха никому не нужна. Ну приезжает священник раз в месяц, приходят один-два человека», - описал «Новым Известиям» сложившуюся ситуацию Бахтин.

По его словам, на этой неделе в поселке Демьяновка под Калининградом окончательно обрушилась немецкая кирха Gross Engelau, возведенная в XVI веке. Местные жители и краеведы рассказали региональным журналистам, что причиной обрушения могли стать недавние военные учения: кирха находилась непосредственно на военном полигоне Павенково. Десять старинных замков и 133 немецкие кирхи в Калининградской области сегодня постепенно превращаются в руины и пыль.

«Все разрушится лет через пять», - заявляет Бахтин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининградской области разрушаются старые немецкие кирхи, переданные РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.