В Калининградской области создадут интерактивную карту валунов Виштынецкой возвышенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

В Виштынецком эколого-историческом музее задумали создать интерактивную карту уникальных валунов возвышенности. На проект "В гости к камню" экомузей получил президентский грант — более миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области во вторник, 29 сентября.

Общественники хотят привлечь внимание к валунным камням возвышенности как к  особым природным объектам, интересным с точки зрения науки и туризма, отметили в правительстве. Сейчас единственным геологическим памятником природы в регионе является гигантский валун в Роминтской пуще.

По словам руководителя программы Алексея Соколова, общественники намерены выявить сохранившиеся валуны Роминтской пущи. Затем эти камни-гиганты обозначат на интерактивной карте, которую разместят в свободном доступе в интернете. Все желающие смогут оценить возможность придания им статуса памятников природы. Проект уже представлен жителям посёлка Краснолесье.

В Виштынецком музее откроют также экспозицию, посвящённую уникальным валунам возвышенности. Проект "В гости к камню" планируется запустить в 2021 году.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.