В Калининградской области спрос на земельные участки на фоне пандемии вырос на 58%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2020 года

Спрос на земельные участки в Калининградской области в третьем квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 58% из-за пандемии и подорожания городской недвижимости. Об этом со ссылкой на "Авито" сообщает "РИА Новости" в понедельник, 2 ноября.

Регион вошёл в пятёрку субъектов России, где за год спрос на землю ощутимо вырос. По этому показателю Калининградская область заняла пятое место. На первой строчке — Московская область (+119%), на второй — Ленинградская (+118%). На третьем и четвёртом местах разместились Томская и Новосибирская области (+75% и +61% соответственно).

В "Авито" пояснили, что россияне из-за подорожания квартир всё чаще рассматривают покупку земли как альтернативу городской недвижимости. Кроме того, на настроение потребителей существенное влияние оказала пандемия COVID-19, из-за которой многие самоизолировались вдали от мегаполисов и перешли на удалённую работу.

В целом по России годовой рост спроса на земельные участки по итогам третьего квартала составил 43%, отметили в пресс-службе сервиса. При этом средняя стоимость земельных участков под ИЖС не изменилась. К началу октября цена земли за сотку в стране в среднем составила 39 тысяч рублей.

Квадратный метр нового жилья в Калининградской области с начала года в среднем подорожал на 3 тысячи рублей. Как менялись цены в регионе, читайте в материале "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.