В Калининградской области трехмесячная девочка умерла через час после прививки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Региональное управление Следственного комитета при прокуратуре Калининградской области проводит доследственную проверку по факту гибели 3-месячной девочки в минувшую пятницу в течение часа после плановой прививки. Об этом сообщила РИА «Новости» во вторник руководитель пресс-службы ведомства Марианна Андрюшина.

«По предварительным данным, малышка скончалась 6 февраля. Ей сделали плановые прививку и вакцинацию, через час после этого она умерла», - сказала Андрюшина. Она уточнила, что девочке была сделана прививка АКДС (от коклюша, дифтерита и столбняка), а также вакцинация от полиомиелита.

«Перед процедурой девочку осмотрел участковый врач, показаний против прививки и вакцинации не было. Затем в лечебном учреждении Черняховска ей сделали укол и дали капли», - добавила глава пресс-службы.

Для установления причин смерти девочки назначено судебно-медицинское исследование. Вскрытие не помогло установить причину гибели девочки.

«Проведено вскрытие, по его результатам не удалось установить, что же стало причиной смерти малышки. Теперь назначено медицинско-гистологическое исследование. Оно очень сложное и его результат будет лишь через две недели», - сообщила Андрюшина.

Она отметила, что в настоящее время следователи опрашивают медперсонал Черняховской райбольницы и родственников девочки.

Как заявил РИА «Новости» на условиях анонимности представитель районной больницы, вакцинация детей этой же серией медикаментов продолжается. «Никаких осложнений ни у кого не было», - отметил собеседник агентства. Официальных комментариев медицинского учреждения пока не последовало.

Напомним, по данным экспертов, ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч человек. Нередко жертвами таких ошибок становятся маленькие пациенты.

Так, в Хакасии в январе было возбуждено уголовное дело по факту смерти полуторагодовалого мальчика, которому врачи больницы поставили неправильный диагноз, а также долгое время не оказывали тяжело больному ребенку экстренную помощь, в результате чего он скончался.

В Томской области заведующую родильным отделением Александровской райбольницы (ЦРБ) обвиняют в причинении смерти по неосторожности младенцу, который получил при родах тяжелые травмы и через двое суток скончался.

В Пятигорске рассматривается уголовное дело в отношении врача-хирурга центральной горбольницы, который в мае 2007 года «ненадлежащим образом провел операцию по удалению воспаленного отростка аппендикса 5-летнему Егору Шрамкову. Спустя месяц после операции мальчик скончался.

На Алтае возбуждено уголовное дело по факту смерти 3-летнего Алеши Привалова, скончавшегося в канун Нового года в Тюменцевской районной больнице. Следствие пытается выяснить причину смерти и установить, лежит ли вина за этот трагический инцидент на врачах.

В Краснодарском крае расследуется смерть новорожденного Радомира Смородина, у которого после введения катетера остановилось сердце.

В ноябре прошлого года в больнице города Касли Челябинской области скончался 10-месячный ребенок. Родители обвиняют в трагедии врачей.

В том же ноябре Амурский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении врача местной больницы Сергея Брагина, по вине которого в роддоме скончалась женщина и ее ребенок.

Самым громким случаем проявления халатности врачей стало нашумевшее дело Сони Куливец. Двухмесячную девочку также доставили в больницу 31 декабря 2006 года с диагнозом «коклюш». После неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья, в результате чего девочке ампутировали руку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининградской области трехмесячная девочка умерла через час после прививки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.