В Калининградском зоопарке назвали кличку прибывшего из Дании орангутана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2021 года

Прибывшего из Дании орангутана зовут Антон, сейчас он находится в одиночном карантине. Об этом Калининградский зоопарк сообщил на странице в Instagram.

Борнейский орангутан Антон родился в  марте 2008 года в зоопарке города Ольборга. Калининградское учреждение получило представителя исчезающего вида благодаря членству в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. «Пока новоприбывший отсиживается в одиночном карантине, попробуем составить для вас словесный портрет: эти человекообразные обезьяны живут в тропических лесах острова Борнео в Малайском архипелаге, в Индонезии. Не случайно малайское «оранг утан» означает «лесной человек». Самцы обычно весят 50-90 кг и вырастают до 1,4 метра, зато размах рук может составить до двух с половиной метров», — объяснили в зоопарке. В калининградском учреждении добавили, что самцы обычно держатся поодиночке и на расстоянии от самок с детёнышами. Малыш живёт с мамой до шести-восьми лет, например, как родившийся в областном центре в 2018 году Оле. Орангутаны живут в дикой природе около 35 лет, в неволе — до 60-ти.

«Мы надеемся, что новый обитатель Калининградского зоопарка сможет создать счастливую семью с самкой Ноной и малышом Оле. Отец Оле — орангутан Бенджамин — умер в мае 2019 года из-за хронической лёгочной инфекции», — уточнили в зоопарке.

Публикация от Калининградский зоопарк (@kaliningrad_zoo)

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.