В Калининградском кардиоцентре спасли пациентку с расположенным справа сердцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

В Калининградском кардиоцентре уникальную в мировой практике операцию и спасли 62-летнюю пациентку с редкой формой аритмии, фасцикулярной желудочковой тахикардией, и правосторонним расположением сердца. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Женщине провели операцию радиочастотной аблации (РЧА) — малоинвазивное вмешательство, при котором к источнику патологического ритма в сердце через кровеносный сосуд подводится тонкий гибкий катетер. По нему подаётся радиочастотный импульс, который разрушает отвечающий за неправильный ритм участок ткани.

Никакие стандартные методики здесь не работали. Сама технология проведения аблации ввиду анатомических особенностей пациентки кардинально отличалась, начиная от доступа к сердцу, пункции одной из перегородок и локализации очага аритмии. А ведь в нашем Центре проведено уже тысячи РЧА", — рассказал заместитель главврача по лечебной работе и организации медицинской помощи ФЦВМТ Александр Выговский.

Операция прошла без осложнений, но пациентка ещё будет находиться под наблюдением врачей центра. Из-за редкого диагноза важно минимизировать риски дальнейших угроз здоровью, подчеркнул врач.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.