В Калининград несколько стен отдадут под граффити

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

В Калининграде власти готовы отдать несколько стен уличным художникам, "лишь бы они перестали безобразничать". Об этом в эфире радио"Комсомольская правда — Калининград" сообщил замглавы городской администрации Евгений Чернышев

Чиновник заметил, что первым опытом стала роспись забора на Северном вокзале.

Это такой смелый эксперимент предпринимателей, уличных художников и городских властей. Мы преследовали несколько целей. Во-первых, искоренить ругательные  надписи из трёх букв на этом ограждении, которые регулярно там появлялись. Во-вторых, мы пытались каким-то  образом сплотить калининградских уличных художников, чтобы они свою энергию воплощали в мирном русле. Ну и третье: предприниматели строительной компании откликнулись и профинансировали нашу просьбу. Они приобрели баллончики с краской, а художники работали безвозмездно".

Чернышев подчеркнул, что пока объект незавершён, "вносятся последние штрихи". Он добавил, что в городе выделят ещё несколько площадок для уличных граффити, где авторы "могли бы творить в мирном русле, без ругательных надписей".

Рассматривается ещё объект на пересечении улиц Гаражная — Юношеская, там большая стена тоже. С собственником мы ведём переговоры, чтобы он отдал её на растерзание граффитчикам. Все радуются, тому, что случится. Уличные художники тоже видят, что мы готовы им помогать, лишь бы они перестали безобразничать. <...> Здесь хочется сказать словами кота Леопольда: ребята, давайте жить дружно".

В начале сентября на стенах старинного форта № 8 появились масштабные росписи на фасаде и во внутренних помещениях. Очевидцы не исключали, что рисунки могли быть нанесены для киносъёмок. Авторамгрозитответственность вплоть до уголовной.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.