В Калининград теперь можно будет ездить только по загранпаспорту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2005 года

Билеты на поезда до Калининграда с 1 января 2005 года можно купить только при наличии загранпаспорта. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в компании «Российские железные дороги».

«Документ предъявляется при покупке билета и оформлении необходимых для транзита проездных документов», - сказал собеседник агентства, напомнив, что, «кроме паспортных требований, в целом механизм оформления билетов до западного анклава России не изменился».

Таким образом, для проезда в Калининград и обратно пассажиру по-прежнему будут выдавать два документа - билет и так называемый «упрощенный проездной документ» в виде «квитанции разных сборов», куда вписываются паспортные данные, отметки о посещениях Литвы и контактный телефон пассажира.

«Заверенные подписью отъезжающего данные отправляются в посольство, - пояснили агентству. - Ответ литовской стороны пассажир может узнать через 28 часов в любой кассе». В случае отказа ему будет возмещена полная стоимость билета.

Требование предъявления загранпаспорта, пояснили в РЖД, предусмотрено совместным заявлением России и Евросоюза «О транзите между Калининградской областью и основной территорией России».

При этом заграничные паспорта с символикой СССР будут считаться действительными до 31 декабря 2005 года, подчеркнули в МИД России.

Выступая недавно на пресс-конференции в РИА «Новости», заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, говоря о пассажирском транзите, заверил, «что особых проблем в этой сфере не наблюдается, ситуация в настоящее время нормализовалась».

По последним данным, действительные загранпаспорта имеют более 47,5% жителей Калининградской области или почти 90% тех, кому эти документы необходимы. В Калининграде действует круглосуточный паспортно-визовый центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калининград теперь можно будет ездить только по загранпаспорту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.