В Калифорнии бывший военный хотел устроить теракт в качестве «возмездия» за атаки в Новой Зеландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

В Калифорнии полиция задержала бывшего военнослужащего Марка Доминго, планировавшего устроить теракт на демонстрации в Лонг-Бич.

26-летний Доминго был задержан 26 апреля, после того как приобрел бомбу — человек, продавший ее, был агентом под прикрытием. Сам теракт планировался во время уикенда 27-28 апреля, пишет Meduza со ссылкой на The Los Angeles Times.

Как говорится в материалах дела, Доминго хотел стать «мучеником» и в онлайн-чатах говорил о необходимости «возмездия» за атаки на мечети в Новой Зеландии. Первоначально он планировал открыть огонь по толпе из автоматического оружия, но в итоге решил взорвать бомбу.

В результате стрельбы в Новой Зеландии погибли 50 человек, еще около 50 получили ранения. По подозрению в причастности к нападению были задержаны три человека, но в настоящее время единственным обвиняемым по делу остается 28-летний австралиец Брентон Таррант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии бывший военный хотел устроить теракт в качестве «возмездия» за атаки в Новой Зеландии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.