В Калифорнии избили студента, шедшего на занятия в бейсболке с лозунгом Трампа: «Сделаем Америку великой!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

Полиция США задержала двух мужчин, которые нанесли побои 21-летнему студенту Джеку Палковичу, пишет The Boston Globe (Архивная копия от 29 апреля 2019 на Wayback Machine). Юноша в момент нападения подходил к Калифорнийскому университету, причем на его голове была надета бейсболка с неоднозначным высказыванием новоизбранного президента США Дональда Трампа: "Сделаем Америку снова великой!"

По предварительным данным, именно ярко-красная бейсболка с предвыборным лозунгом Трампа вызвала агрессию подозреваемых. Они вышли из белого внедорожника и набросились на студента, демонстрировавшего "великодержавный патриотизм".

Один из нападавших, выкрикнув ругательство, сорвал с потерпевшего бейсболку и нанес ему несколько ударов, сообщает ТАСС.

Затем злоумышленники попытались скрыться. Однако дежуривший рядом патруль полиции преградил дорогу внедорожнику и задержал нападавших. Одного из них заключили под стражу.

Добавим, что в среду на территории Калифорнийского университета в Беркли была объявлена тревога, а также введен временный запрет на передвижение в связи с массовыми протестами и беспорядками, которые устроили студенты. Они были недовольны тем, что в учебное заведение собирался приехать с лекцией редактор правоконсервативного интернет-ресурса Breitbart News Майло Яннопулос, являющийся сторонником Дональда Трампа.

Яннопулоса обвиняют в расизме и мизогинии (женоненавистничестве), пишет Meduza. В 2016 году его забанили в соцсети Twitter за оскорбительные сообщения в адрес афроамериканской актрисы Лесли Джонс. Яннопулос назвал ее неудачницей, присоединившись к хору расистов, которые сравнивали Джонс с обезьяной.

1 февраля у здания Калифорнийского университета собрались на митинг около полутора тысяч человек, которые требовали отменить лекцию. За два часа до начала выступления Яннопулоса на территории кампуса появились более сотни человек с повязками на лицах, которые начали бить в здании стекла и кидать файеры. Полиция разогнала демонстрантов и отменила мероприятие.

После отмены лекции своего сторонника президент США Дональд Трамп пригрозил лишить университет, преподаватели которого известны своими либеральными взглядами, финансовой поддержки со стороны федерального правительства. "Если Калифорнийский университет в Беркли выступает против свободы слова и применяет насилие по отношению к невинным людям, которые придерживаются другой точки зрения, то, может быть, стоит лишить их федерального финансирования?" - задался вопросом Трамп на своей странице в социальной сети Twitter.

Старшим советником Трампа является Стив Бэннон, занимавший до недавнего времени должность главного редактора Breitbart News.

Добавим также, что избитый студент Палкович, по его словам, является сторонником Республиканской партии и одним из организаторов сорванной встречи с Яннопулосом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии избили студента, шедшего на занятия в бейсболке с лозунгом Трампа: "Сделаем Америку великой!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.