В Калифорнии начал работу телескоп, который будет искать внеземные цивилизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2007 года

В американском Хэт Крике, что в 500 километрах к северу от Сан-Франциско (штат Калифорния) начал действовать необычный радиотелескоп. Его задача – поиск внеземных цивилизаций, сообщает РБК.

Телескоп Allen Telescope Array (ATA) назван в честь одного из основателей компании Microsoft Пола Аллена, который выделил на создание этого инструмента 25 миллионов долларов. В настоящее время ATA состоит из 42 антенн диаметром 6 м, однако их число планируется довести до 350, что требует дополнительных инвестиций примерно в 25 миллионов долларов.

В ATA используются две стандартные спутниковые "тарелки", имеющиеся в продаже. Полученные с помощью них данные обрабатываются специальными программами для фильтрации шумов, созданных деятельностью человека.

Создатели ATA надеются уловить сигналы других живых существ во Вселенной примерно к 2025 году. Ожидается также, что телескоп поможет собрать дополнительные данные о таких явлениях, как сверхновые звезды, "черные дыры" и различные экзотические астрономические объекты, существование которых теоретически предсказано, но на практике не наблюдались.

Центр находится под совместным управлением Радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли и Института SETI, занимающегося поиском внеземных форм жизни. "Технические возможности ATA в геометрической прогрессии увеличивают способность SETI улавливать сигналы разумной жизни, что может привести к открытию мыслящих существ в других частях Вселенной", - считают в SETI.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии начал работу телескоп, который будет искать внеземные цивилизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.