В Калифорнии объявлены номинанты на кинопремию «Золотой глобус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2006 года

Вторая по престижности после «Оскара» кинопремия «Золотой глобус» объявила своих номинантов. Наибольшее количество призов - семь - может получить картина «Вавилон» (Babel), которая в России пока официально не вышла.

В фильме «Вавилон» снялись такие голливудские звезды как Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Действие фильма разворачивается в Марокко, Мексике и Японии. Режиссер - Алехандро Гонзалез Иньярриту.

Конкуренцию в категории «Лучшая драматическая картина» «Вавилону» составят, в частности, фильм «Бобби» об убийстве Роберта Кеннеди, криминальная драма «Отступники», а также картины «Королева» и Малые дети», сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний фильм Мела Гибсона «Апокалипто» о закате цивилизации Майя и лента Клинта Иствуда «Письма с Иводзимы» о том, как бои Второй мировой войны воспринимали японцы, номинированы на «Золотой глобус» в категории «Лучшие фильмы на иностранном языке».

Примечательно, что в номинацию «Лучшая комедия или мюзикл» попала скандальная лента Ларри Чарльза «Борат: исследования американской культуры на благо славного народа Казахстана», так и не вышедшая в прокат в Казахстане и в России. Актер Саша Барон Коэн, который сыграл роль казахского телерепортера Бората, претендует на приз «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле».

Актер Леонардо Ди Каприо номинирован сразу дважды как лучший актер драматического кино: за работу в фильмах «Отступники» и «Кровавый алмаз». Джек Николсон и Марк Уолберг (также фильм «Отступники»), Кейт Бланшет («Заметки об одном скандале»), Эдди Мерфи и Дженнифер Хадсон («Девушки мечты») соревнуются за получение этой награды в категории «Лучшая роль второго плана».

Премия «Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, которая объединяет 85 журналистов, живущих в Калифорнии и пишущих на темы кино для зарубежных изданий. Награда вручается в 25 категориях. Номинанты на кинопремию «Золотой глобус» объявлены в четверг в гостинице «Беверли Хилтон» в Беверли-Хиллз, Калифорния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии объявлены номинанты на кинопремию «Золотой глобус»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.