В Калифорнии прекращена тюремная голодовка, в которой участвовали 30 тысяч заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

На юго-западе США закончилась в четверг масштабная двухмесячная акция протеста, в которой приняли участие десятки тысяч узников тюрем. Голодавшие требовали улучшения условий своего содержания, пишет The Los Angeles Times.

Голодовка была прекращена после того, как члены местных законодательных органов пообещали провести слушания по "тюремной" проблеме.

Голодовка калифорнийских тюрем началась 8 июля. Тогда в ней участвовали 30 тысяч человек. Учитывая, что в пенитенциарных учреждениях штата находятся почти 133 тысячи человек, акцию протеста поддержал почти каждый четвертый заключенный.

Голодовка стала одним из самых крупных примеров неповиновения надзирателям в истории Калифорнии. Заключенных не устраивает, что в одиночных камерах их держат по 22-23 часа в сутки. Кроме того, их строго ограничивают в еде и использовании личных вещей.

По данным американской прессы, в калифорнийских "одиночках" находится 4 тысячи постоянных обитателей, а еще 6,6 тысячи осужденных оказываются там от случая к случаю.

К сентябрю голодовку продолжали лишь самые стойкие и крепкие здоровьем, которых набралось около 100 человек (40 из них голодали с самого начала акции). Но многим из них приходилось прибегать к помощи врачей. 19 августа суд принял решение о принудительном кормлении тех заключенных, которым это требовалось по медицинским показаниям. Однако до этого дело не дошло, пишет The San Francisco Chronicle со ссылкой на представителя тюремного департамента Дану Симас.

"Мы рады, что эта опасная акция протеста закончилась до того, как здоровью осужденных был бы нанесен тяжелый вред", - сказал после прекращения голодовки глава калифорнийского тюремного ведомства Джеффри Бирд.

Однако он уклонился от ответа, будет ли тюремная администрация идти на уступки. При этом Бирд заверил, что здоровье и безопасность надзирателей и заключенных остаются главным приоритетом в работе его ведомства. По словам главного калифорнийского надзирателя, в тюрьмах будет продолжена реформа, начатая еще два года назад.

За последние два года заключенные уже трижды начинали голодовку, но последняя была самой длительной.

Со слов адвоката заключенных Энн Вейлс, они считают конец голодовки своей победой, поскольку сенатор Лони Хэнкок и член калифорнийской Ассамблеи Том Аммиано обещали обсудить проблемы заключенных в октябре на очередном заседании местных законодателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии прекращена тюремная голодовка, в которой участвовали 30 тысяч заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.