В Калифорнии сохраняется угроза прорыва самой высокой в США плотины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Ситуация вокруг дамбы Оровилл в американском штате Калифорния продолжает оставаться напряженной. Местные власти заявляют, что прорыв плотины удалось предотвратить.

Уровень воды в озере Оровилл упал до 894 футов, сообщает калифорнийский департамент водных ресурсов. В ближайшее время специалисты намерены добиться того, чтобы он снизился еще на 50 футов, заявил глава калифорнийского Управления водных ресурсов Билл Кройл. Он выразил надежду на то, что этой цели удастся достичь в течение двух недель, передает Reuters.

Между тем синоптики прогнозируют вероятность прохождения в регионе дождей, которые могут начаться уже в четверг, 16 февраля. Также опасения вызывает весеннее таяние снегов. В связи с этим распоряжение об эвакуации 188 тысяч человек из зоны бедствия пока остается в силе.

В настоящее время специалисты пытаются укрепить дамбу. В частности, они работают над тем, чтобы починить резервный водосброс, в котором в воскресенье была обнаружена пробоина. Для этого они засыпают образовавшиеся провалы мешками с камнями, которые сбрасывают с грузовиков и вертолетов. "Мы делаем все возможное, чтобы починить дамбу, чтобы жители могли вернуться и жить без страха. Это очень трудно", - заявил журналистам в понедельник вечером губернатор Калифорнии Джерри Браун.

Напомним, что в главном водоотводе было также обнаружено повреждение, в связи с чем и было решено пользоваться резервным водосбросом.

На случай прорыва дамбы помощь властям Калифорнии готовы оказать военные. В частности, они готовы обеспечить воздушный и водный транспорт для эвакуации населения, а также медицинскую помощь и временные убежища, сообщил в понедельник официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Плотина Оровилл находится в 105 км к северу от Сакраменто. Она была построена между 1962-м и 1968 годами и является самым высоким гидротехническим сооружением в США, ее высота составляет 230 метров.

Ниже по течению от плотины расположены несколько городов, в том числе одноименный город с населением более 16 тысяч человек. Самым крупным населенным пунктом в низине является город Юба-Сити с населением 65 тысяч жителей. Все они в минувшие выходные были эвакуированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии сохраняется угроза прорыва самой высокой в США плотины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.