В Калифорнии судят программиста, который обвиняется в убийстве русской жены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

В американском городе Окланд (штат Калифорния) в понедельник начался суд над известным американским программистом Хансом Рейзером, которого обвиняют в убийстве своей супруги из России Нины Рейзер, исчезнувшей без вести в сентябре прошлого года.

Как сообщает телекомпания Fox, адвокаты программиста утверждают, что на самом деле Нина Рейзер не убита и может скрываться в России и что ее родители могут быть связаны с ФСБ.

В декабре прошлого года в ходе предварительных слушаний на процессе адвокат программиста Уильям Дюбуа выступил с утверждением о том, что отец Нины Рейзер работает врачом в России в лечебном учреждении, возможно связанном с ФСБ. Утверждение о возможной причастности родителей Нины к российским спецслужбам было включено защитой в документы дела.

Заявляя, что его подзащитный полностью невиновен, Дюбуа утверждал также, что Нина могла быть связана с организованной преступностью, сообщает РИА «Новости».

Со своей стороны обвинение уверено в том, что Ханс Рейзер является убийцей и что имеющиеся в деле вещественные доказательства, включая следы крови в доме и автомашине программиста, указывают на то, что его жена была убита и что Рейзер попытался замести следы преступления.

В деле имеются показания семилетнего сына супругов, который видел, как его мать отъезжала в день исчезновения от дома в магазин за продуктами на своем микроавтобусе, который был позже обнаружен полицией в трех километрах от дома. Микроавтобус был пуст, в нем находились продукты и сумка Нины. Полиция прочесала лес в радиусе нескольких километров вокруг, но ничего не обнаружила.

Ханс и Нина Рейзер поженились в 1999 году, но в 2004 году подали на развод и стали жить раздельно.

По данным американских СМИ, двое детей Рейзеров - семилетний сын Рори и пятилетняя дочь Ниорлин, имеющие российское гражданство, сейчас находятся у бабушки в Санкт-Петербурге, где начался процесс по оформлению опекунства над ними.

Знакомые и друзья Нины Рейзер в США создали специальный фонд для содействия следствию и объявили награду за любую информацию о ее исчезновении в размере 25 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии судят программиста, который обвиняется в убийстве русской жены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.