В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту фальшивых подписей в поддержку Касьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2008 года

Следственное управление СКП РФпо Калмыкии возбудило уголовное дело по факту фальсификации подписныхлистов в поддержку выдвижения Михаила Касьянова в качестве кандидата навыборах президента России, передает «Интерфакс». Это уже пятый субъект РФ, в котором выявлены факты фальсификации.

Дело было возбуждено в минувший понедельник по признакампреступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ (фальсификацияизбирательных документов), сообщила во вторник пресс-службаследственного управления.

«Проведенной доследственной проверкой установлено, что в периодпроводившейся в декабре 2007 года кампании по сбору подписей избирателейв поддержку выдвижения кандидатуры Михаила Касьянова для участия ввыборах президента России неизвестным лицом были получены анкетные ипаспортные данные 6 жителей Калмыкии», - говорится в сообщении.

«Указанные данные, в частности, были внесены в подписные листы вподдержку выдвижения кандидатуры Касьянова, в них же впоследствии былипроставлены поддельные подписи граждан. Затем данные подписные листыбыли направлены в Центральную избирательную комиссию РФ дляиспользования в регистрации вышеуказанного кандидата», - отметили вследственном управлении.

Отметим, факты подделки подписей были выявлены ранее в Читинской области, возбуждено уголовное дело. 13 февраля в Тверской области по данному факту следственными органами по Тверской области также было возбуждено уголовное дело - нашлись 15 граждан, чьи подписи подделали в поддержку Касьянова.

По фактам фальсификации подписей в поддержку Михаила Касьянова были возбуждены уголовные дела в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) и Рыбинске (Ярославская область). Кроме того, факты подделки подписей обнаружились в Хабаровском крае. Виновным в подделке подписей грозят крупные штрафы либо лишение свободы до трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту фальшивых подписей в поддержку Касьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.