В Калмыкии откроется международный буддийский форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

В Калмыкии 22 сентября откроется международный буддийский форум «Буддизм: философия ненасилия и сострадания». Более сотни участников встречи соберутся в «Золотой обители Будды Шакьямуни» в Элисте - самом большом буддийском храме в России и Европе.

Гости из Бурятии, Тывы, Москвы, Санкт-Петербурга, Монголии, Таиланда, Индии и США соберутся за круглым столом, чтобы обсудить проблемы современного общества, к вдумчивому решению которых призывает сегодня духовный лидер буддизма Далай-лама XIV. Форум организован по инициативе главы буддистов Калмыкии Тэло Тулу Ринпоче при участии Центрального храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», республиканского министерства образования, науки и культуры, московского Фонда «Сохраним Тибет», сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Центрального храма Республики Калмыкия Нина Шалдунова.

В программе форума - возведение песочной мандалы Ямантаки монахами тантрического монастыря Гьюдмед, кинофестиваль буддийского кино «Дхарма без границ», выставка художников Калмыкии «Мир сострадания», фотовыставка «От сердца к сердцу», выставка книг «Как стать счастливым».

Ярким событием станут и большие тантрические ритуалы с участием монахов тибетского монастыря Гьюдмед. Созерцание тантрических ритуалов считается благоприятным для очищения негативной кармы и накопления позитивной. По словам духовного лидера буддистов Далай-ламы «это рождает в нашем сознании связь с духовными практиками и раскрывает заложенный в нас положительный потенциал». Форум продлится до 2 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калмыкии откроется международный буддийский форум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.