В Калуге вандалы закрасили мемориальную доску Александра Солженицына и «пообещали» горожанам возвращение Сталина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

В Калуге неизвестные вандалы закрасили черной краской мемориальную доску, посвященную писателю Александру Солженицыну, которая установлена на здании Калужской областной научной библиотеки. Об этом на странице в социальной сети Facebook сообщил уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

«Вся лицевая сторона доски, включая текст и портрет Нобелевского лауреата по литературе, старательно замазана черной краской. Мне не жаль своих усилий по проектированию и установке данной доски в ноябре 2003 года. Но жаль тех, кто это совершил. Ибо не ведают, что творят», - написал Зельников.

Директор Калужской областной научной библиотеки Марина Аржанкова уже сообщила о том, что сотрудникам учреждения своими силами удалось очистить доску. По ее словам, «возмущенные сотрудники» не стали дожидаться приезда правоохранительных органов, а сами привели памятную доску в первоначальный вид.

«Если бы над зданием велось видеонаблюдение, то такого безобразия не случилось. На все наши прошлогодние просьбы к властям помочь главной библиотеке области установить видеокамеру финансисты ответили решительным отказом», - рассказала она в разговоре с агентством Regnum.

Кроме того, Аржанкова рассказала, что в преддверии 70-летия Победы в Калуге стали появляться записи, сделанные краской из баллончика на стенах зданий, «Сталин вернется». «Реакции на эти надписи со стороны городских властей пока нет», - посетовала она.

Позднее Зельников также подтвердил информацию о приведении мемориальной доски в первоначальный вид, написав об этом в комментарии под своим постом в Facebook. «Краску вандалов уже удалось оттереть без повреждения слоя сусального золота, которыми были покрыты буквы надписи на доске», - сообщил он.

Мемеориальная доска Солженицыну была открыта в Калуге в 2003 году в рамках акции «Имена истории». В 1998 году писатель совершил поездку по населенным пунктам региона, встречался с читателями и прочитал лекции в Калужской областной научной библиотеке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калуге вандалы закрасили мемориальную доску Александра Солженицына и «пообещали» горожанам возвращение Сталина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.