В Калуге задержан подозреваемый в попытке поджога Свято-Георгиевского собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

В Калуге задержан подозреваемый в попытке поджога Свято-Георгиевского собора, совершенной в ночь на 18 августа(недоступная ссылка).

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы УВД по Калужской области Светлана Сомова, «к расследованию были подключены лучшие оперативники, и сейчас задержан подозреваемый - это местный житель 1989 года рождения, ранее не судимый. Он дает признательные показания».

По ее словам, задержанный не принадлежит ни к каким неформальным организациям, а совершил это из хулиганских побуждений. «По его словам, он вместе с компанией употреблял алкогольные напитки, а потом пошел поджигать пустующие дома. Но он был в таком состоянии алкогольного опьянения, что принял храм за жилой дом и бросил в окно второго этажа две бутылки с зажигательной смесью», - рассказала Сомова.

Пожара не произошло лишь по счастливой случайности, поскольку бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью разбились на каменном полу. Свидетели происшедшего видели убегавшего молодого человека.

По данному факту следственным отделом при ОВД Калуги возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.167 УК РФ (попытка уничтожения или повреждения имущества из-за хулиганских побуждений путем поджога). С задержанным проводятся следственные действия.

Сооружение каменного храма в честь великомученика Георгия было завершено в 1701 году. По преданию, он был построен калужским земским старостой Иваном Кирилловичем Коробовым.

В конце XIX века во время своего визита в Калугу в соборе служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В соборе также совершали богослужения первоиерархи поместных православных церквей: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Вашингтонский и всея Америки Феодосий, папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Парфений III. В соборе находится главная святыня Калужской земли - чудотворная Калужская икона Божией Матери.

С 1926 по 1999 годы собор являлся кафедральным. Храм является памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калуге задержан подозреваемый в попытке поджога Свято-Георгиевского собора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.