В Калужской области кишечная палочка обнаружена в детском саду, где отравились дети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2019 года

Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в пробах, взятых в детсаду «Сказка», где отравились девять детей. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

18 июля сообщалось, что в медицинские учреждения днем ранее обратились семь воспитанников «Сказки», расположенной в городе Жуков. На следующий день помощь потребовалась еще двум несовершеннолетним. Пострадавшим был поставлен диагноз «ротавирусная инфекция», госпитализация не потребовалась. Еще порядка 20 детей не пришли в детский сад из-за плохого самочувствия, сообщали ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Согласно представленным заключениям лабораторных испытаний проб, взятых в МДОУ МДС «Сказка», три из взятых смывов (два из пищеблока, один - из группы) не соответствуют требованиям по показателю «бактерии группы кишечной палочки». Также не соответствуют требованиям нормативов о пищевой продукции восемь суточных проб по микробиологическим показателям», - говорится в сообщении.

В лабораторных пробах не обнаружено дизентерии и сальмонеллеза. Детский сад продолжает работу, уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Прокуратура Жуковского района возбудила административное дело по ст. 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ст. 6.7 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Калужской области кишечная палочка обнаружена в детском саду, где отравились дети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.