В Камбодже начинается строительство русского храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Комитет Православной христианской церкви Камбоджи (Московский патриархат) подписал контракт на строительство храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в камбоджийском городе Сиануквиле - крупном курорте страны.

Как отмечается в информации, опубликованной в среду на официальном сайте Русской православной церкви, общая смета строительства определена в сумме 301 тыс. долларов. Продолжительность строительных работ - 60 недель, сообщает "Интерфакс".

Пантелеимоновский храм будет первым из трех, планируемых к возведению в Камбодже. Общая площадь храма составит 144 кв. метра, высота превысит 21 метр.

В начале 2011 года в управление Московской патриархии по зарубежным учреждениям стали поступать просьбы православных верующих из Сиануквиля об устройстве в городе православной церкви. 15 сентября 2012 года состоялось общее собрание верующих города, на котором было принято решение обратиться к священноначалию РПЦ с просьбой о принятии прихода в ее юрисдикцию. Решением Священного Синода от 4 октября 2012 года просьба была удовлетворена.

Кроме Сиануквиля, храмы будут построены в столице Камбоджи Пномпене и Сием Рипе - самом посещаемом иностранцами туристическом центре страны.

Строительство ведется на благотворительные пожертвования. Община храма в Пномпене уже собрала около 140 тыс. долларов США, а приход Сиануквиля - 65 тысяч, сообщал ранее сайт (Архивная копия от 12 июня 2015 на Wayback Machine) представительства РПЦ в Таиланде, осуществляющего духовное попечение о православной пастве в Камбодже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Камбодже начинается строительство русского храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.