В Камбодже открылся саммит АСЕАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2002 года

В столице Камбоджи Пномпене в понедельник открывается саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Главным пунктом повестки дня ежегодного форума станет проблема борьбы с терроризмом. В работе саммита, помимо 10 стран АСЕАН, примут участие лидеры Китая, Японии, Южной Кореи и Индии.

Последние события в регионе вынудили глав 14 азиатских государств вынести основным пунктом повестки дня саммита АСЕАН проблему усиления борьбы с региональным терроризмом, новая вспышка которого была отмечена в прошлом месяце серией взрывов на Филиппинах и мощным терактом на индонезийском острове-курорте Бали.

Для большинства руководителей государств Азии очевидно, что борьба с развитой террористической сетью возможна только объединенными оперативными усилиями стране региона в целом.

Предполагается, что в ходе конференции лидеры АСЕАН подпишут соглашение с Китаем о совместных мерах по борьбе против террористов, наркодельцов, пиратов, нелегальных торговцев оружием. Новый документ предусматривает также меры продействия экономической преступности, отмыванию незаконных доходов.

Ожидается, что президент Филиппин Глория Арройо внесет предложение о проведении в Маниле широкомасштабной международной антитеррористической конференции.

За несколько часов до открытия саммита АСЕАН полиция завершила операцию по освобождению заложников, захваченных террористами в госпитале

В понедельник полиция Камбоджи освободила заложников, захваченных сутки назад четырьмя террористами в госпитале, расположенном примерно в 400 км к северо-западу от Пномпеня, передает РИА "Новости".

Операция по освобождению завершилась за несколько часов до официальной церемонии открытия в Пномпене саммита АСЕАН. Штурм больницы был предпринят в ночь на понедельник. В нем были задействованы около 100 бойцов спецподразделений камбоджийской полиции.

Были освобождены 6 заложников. Владелец госпиталя и один солдат погибли, двое террористов покончили жизнь самоубийством. Два пациента госпиталя получили ранения.

Двое террористов были схвачены в тот момент, когда они пытались покинуть больницу, захватив с собой в качестве заложников владельца госпиталя и его жену.

Безопасность саммита обеспечивают 5000 полицейских и 1000 представителей спецслужб

В Камбодже предприняты меры безопасности, не имеющие прецедентов за всю историю проведения таких региональных саммитов. Около 5 тысяч полицейских, военнослужащих и порядка тысячи представителей спецслужб задействованы в обеспечении безопасности участников открывшегося 8-го саммита лидеров стран АСЕАН.

Металлическими заграждениями перегорожены все улицы в районе лучшей гостиницы в столице Камбоджи, где проходит совещание. Вход туда запрещен даже аккредитованным журналистам - их запускают в отель только на редкие мероприятия типа официального фотографирования участников встречи. Камбоджийские власти перед началом саммита убрали из гостиницы и пресс-центр. Теперь он размещен в соседнем супермаркете, где полки с товарами сдвинули в сторону, чтобы расчистить место для столов с компьютерами и телефонами.

При проходе в гостиницу журналистов подвергают полному обыску: они вынуждены показывать охране даже содержимое своих кошельков. Нынешнее совещание - самое крупное международное мероприятие в истории Камбоджи, которая надеется продемонстрировать окружающему миру свою способность поддерживать порядок после десятилетий гражданской войны и кровавых репрессий.

По словам официального представителя Пномпеня, при МВД королевства создан специальный комитет из 20 высокопоставленных представителей органов безопасности, который координирует вопросы поддержания законности и правопорядка во время форума.

"Это событие исключительной политической важности для Камбоджи и мы надеемся, что благодаря предпринятым мерам, ничто не помешает нормальной работе саммита", - заявил представитель пномпеньской администрации.

Лидеры АСЕАН намерены призвать другие государства отказаться от призывов к своим гражаданам не посещать страны Юго-Восточной Азии

Лидеры АСЕАН на саммите в Пномпене, как ожидается, намерены призвать другие государства отказаться от призывов к своим гражаданам не посещать страны Юго-Восточной Азии.

Проблемы туризма в регионе Юго-Восточной Азии будут в центре внимания открывающегося в понедельник в Пномпене саммита лидеров АСЕАН и их партнеров по диалогу - руководителей правительств Китая, Японии, Южной Кореи, Индии и Южной Африки.

Массовые теракты, имевшие место в странах региона в последние недели с сотнями жертв среди иностранных туристов, подорвали доверие к туристической отрасли большинства стран АСЕАН, где туризм всегда оставался значительной статьей доходов в государственных бюджетах, а также обеспечивал миллионы жителей этих стран рабочими местами.

Сегодня обычными стали ежедневные сообщения о пустующих на побережье отелях и пляжах, о закрытии развлекательных заведений, сокращениях персонала.

Ожидается, что лидеры АСЕАН выступят с совместным заявлением по проблемам туризма и с призывом к международному сообществу отказаться от советов гражданам своих стран воздерживаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии в виду возможных террористических актов.

Эксперты считают, что обращение АСЕАН к мировому сообществу с гарантиями безопасности в регионе поможет восстановить прежнюю славу туризма в регионе.

Ряд обозревателей предсказывают возвращение туристов и на индонезийский остров Бали после известия о том, что следующий саммит лидеры АСЕАН решили провести именно на этом курорте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Камбодже открылся саммит АСЕАН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.