В Канаде за заражение тысяч людей ВИЧ и гепатитом судят экс-председателя Красного Креста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Судебный процесс по делу бывшего председателя Комитета Красного Креста Канады Роже Перро начался в понедельник в Торонто. Против него выдвинуты обвинения в преступной халатности, повлекшей гибель людей, а также создании угрозы общественной безопасности. Ранее ККК Канады официально признал себя виновным в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови. Эти действия не были умышленными - они объяснялись прежде всего неквалифицированностью медицинского персонала, напоминает ИТАР-ТАСС. Переливания инфицированной крови привели к заражению более тысячи человек ВИЧ-инфекцией и около 20 тысяч - гепатитом С. Более 3 тысяч больных скончались.

С 1997 года канадский Красный Крест, десятки лет отвечавший за национальную программу переливания крови, подвергался резкой критике. Скандал привел к нескольким судебным искам против организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде за заражение тысяч людей ВИЧ и гепатитом судят экс-председателя Красного Креста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.