В Канаде начали выдавать ипотеку «по-исламски»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

В настоящее время большинство из 13 тысяч мусульман, проживающих в городе Виннипег, расположенном в 60 милях к северу от границы между Канадой и США, арендуют свое жилье или размещаются у родственников. Чтобы изменить эту ситуацию, недавно там запустили специальную программу, по которой начали выдавать ипотечные кредиты в соответствии с нормами ислама, пишет Prian.ru.

Ислам запрещает мусульманам ростовщичество, получение или выплату процентов по кредитам. Таким образом, традиционный для западного человека ипотечный заем является нарушением этой нормы ислама для мусульманина.

Компания Assiniboine Credit Union (ACU) объявила о старте "Исламской ипотечной программы" (Islamic Mortgage Program). Ее суть заключается в том, что кредитное учреждение и покупатель после заключения специального договора совместно владеют объектом недвижимости и правом собственности на него. Покупатель получает эксклюзивное право жить в этом объекте, а взамен производит фиксированные платежи в пользу ACU. По истечении срока действия договора покупатель становится единоличным собственником объекта.

Для того чтобы заключить подобный договор с кредитным учреждением, покупатель должен сделать минимальный взнос в размере 20% от стоимости объекта. Представители ACU утверждают, что данная программа разрабатывалась при содействии специалистов в области религии из Канады и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде начали выдавать ипотеку "по-исламски"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.