В Канаде нашли ранее неизвестный плотоядный цветок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года
В Канаде учёные открыли плотоядные свойства у одного из цветов семейства ложных златоцветников.

Новым плотоядным растением признали Triantha occidentalis. Открытие произошло почти случайно, благодаря тому, что один из учёных во время прогулки заметил, что около соцветия этого растения находится большое количество тонких волосков, к которым прилипли мелкие насекомые, при этом часть лепестков еще и содержала на себе липкие мелкие ярко-красные капли. Учёные предположили, что насекомые могут использоваться растением в качестве пищи и не ошиблись.

Для подтверждения своей догадки они вырастили целую колонию мух-дрозофил, тела которых содержали в себе большое количество атомов азота-15, высадили их на цветы и стали наблюдать. Постепенно выяснилось, что цветок действительно употребляет мелких насекомых в пищу — в наблюдаемых растениях стало заметно увеличиваться количество азота-15, он стал накапливаться в цветах. При этом учёным удалось выяснить, что у цветка нет одного из генов, которые отвечают за процесс фотосинтеза.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.