В Канаде нашли тропу динозавров, протоптанную около 115 миллионов лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

На северо-востоке канадской провинции Британской Колумбии обнаружили доисторическую тропу динозавров, которой примерно 115-117 миллионов лет. На ней по-прежнему можно отчетливо разглядеть следы вымерших животных. Об этом сообщает CBC со ссылкой на Canadian Press.

Тропа находится неподалеку от озера Уиллистон в полутора тысячах километров к северо-востоку от Ванкувера. По словам палеонтолога Рича Маккри, в этой местности, судя по следам, обитало не менее 20 различных видов вымерших животных.

Площадь тропы равна примерно трем футбольным полям. Специалист утверждает, что всего на ней найдено несколько сотен отпечатков. Если расширить область поиска на 1000 квадратных метров, уверен Маккри, можно обнаружить еще множество таких следов.

Палеонтолог предположил, что в районе этой тропы, помимо прочих, обитали аллозавры - крупные хищные язеротазовые динозавры, передвигавшиеся на двух ногах. Считается, что они жили в юрском периоде примерно 150 миллионов лет назад. В среднем аллозавры достигали 8,5 метра в длину (самые крупные особи были длиннее примерно на полтора метра) и 3,5 метра в высоту. Их останки ранее находили в Северной Америке, а также Южной Европе и Восточной Африке.

Палеонтологи считают, что их находка имеет не только научный потенциал, но и коммерческий. "Похоже, что это не только самое крупное место в Канаде, где сохранились следы пребывания динозавров, но и, пожалуй, в мире. Так что оно имеет большой потенциал для привлечения ученых и туристов", - сказал Маккри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде нашли тропу динозавров, протоптанную около 115 миллионов лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.