В Канаде обнаружены следы людей, оставленные около 13000 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

На острове Калверт в канадской провинции Британская Колумбия обнаружены старейшие образцы человеческих следов в Северной Америке. По мнению археологов, они оставлены около 13000 лет назад тремя людьми – мужчиной, женщиной и ребенком.

Отпечатки были найдены вблизи береговой линии острова. Рядом с ними археологи также обнаружили фрагменты древнего очага, который предположительно использовали люди, оставившие следы. Уникальную сохранность следов ученые объясняют тем, что изначально отпечатки были сделаны в мокрой глине, а вскоре оказались засыпаны песком, который и обеспечил их «долговечность».

Все следы удалось разделить на три группы по их размеру. Первый набор отпечатков, вероятно, принадлежал крупному мужчине, второй - женщине, а третий - ребенку. Согласно радиоуглеродному датированию угля, найденного на месте, возраст следов составляет около 13200 лет.

Самые старые найденные следы в Америке имеют возраст 14500 лет, они были найдены в Чили. Новые отпечатки стали самой старой находкой такого рода для Северной Америки. По мнению археологов, это открытие подтверждает масштабное расселение древних людей вдоль западного побережья современной Канады, в том числе, - на ближайших островах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде обнаружены следы людей, оставленные около 13000 лет назад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.