В Канаде оппозиция под руководством русского графа Игнатьеффа снова пытается сместить правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Оппозиция Канады в очередной раз планирует выразить вотум недоверия правительству - голосование пройдет в пятницу. Отправить правительство в отставку получится, только если все три оппозиционные партии - либералы, неодемократы и блокисты - проголосуют против премьер-министра Стивена Харпера. Этот ультиматум стал возможен благодаря возвращению популярности Либеральной партии, которая обязана своим спасением графу Майклу Игнатьеффу, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Le Temps (Архивная копия от 22 июня 2009 на Wayback Machine).

Газета называет 62-летнего Игнатьеффа новым политическим любимчиком Оттавы. В декабре прошлого года он возглавил оппозиционную Либеральную партию Канады и призвал правительство консервативного меньшинства, ослабленное экономическим кризисом, к более либеральным методам управления.

Майкл Игнатьефф - внук последнего министра просвещения в правительстве Николая II, сын известного дипломата. Игнатьефф вырос в Канаде, куда его дед перебрался вскоре после большевистской революции.

Майкл Игнатьефф 36 лет преподавал политическую историю в Кэмбридже и Гарварде, а в 2005 году этот аристократ вернулся в Канаду и решил посвятить себя политике. Многие - и сторонники, и противники - считают "Царя Игнатьеффа" человеком, скучающим в Оттаве и слишком явно это демонстрирующим, пишет газета. "Несмотря на харизму, в которой ему не откажешь, Майклу Игнатьеффу, если он хочет обеспечить себе пост премьер-министра, придется подправить свой имидж высокомерного интеллектуала. Истории про принцев никогда не вдохновляли деревенские провинции канадского запада", - заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде оппозиция под руководством русского графа Игнатьеффа снова пытается сместить правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.