В Канаде осужден пожизненно финансист, который взорвал «рождественским подарком» свою клиентку-инвалида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Канадский суд во вторник вечером вынес приговор финансовому консультанту из провинции Альберта, 57-летнему Брайану Малли. Он признан виновным в убийстве своей молодой клиентки. Парализованная мать-одиночка Виктория Шэчтей погибла от взрыва самодельной бомбы, замаскированной под рождественский подарок.

По решению суда Брайан Малли будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Право на условно-досрочное освобождение он получит только через 25 лет, передает CBC News.

Как следует из материалов уголовного дела, покушение на 23-летнюю Викторию Шэчтей было совершено в ноябре 2011 года в городе Иннисфейл. Тогда женщина нашла на пороге своего дома подарочный пакет, похожий на рождественский презент. Хотя до Рождества оставался месяц, женщина из любопытства попыталась заглянуть внутрь и извлечь содержимое. В итоге прогремел взрыв, и Виктория скончалась от полученных травм.

На месте преступления полицейские нашли фрагменты СВУ - часть оцинкованной стальной трубы, порох, электрический выключатель, батарейку и лампочки. На этих фрагментах, а также на подарочной упаковке следователи обнаружили поврежденную ДНК подозреваемого. Экспертиза показала, что она с высокой долей вероятности принадлежит Брайану Малли.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что предметы, аналогичные деталям взорванной бомбы, либо хранились в доме у Малли, либо были им куплены незадолго до покушения.

Добавим, что Виктория Шэчтей попала в серьезную автокатастрофу в 16-летнем возрасте. На тот момент, в 2004 году, девушка была беременна. В результате полученных травм Виктория потеряла способность ходить и стала передвигаться на инвалидном кресле. Через три года Шэчтей присудили компенсацию в размере 575 тысячи долларов. Эту сумму, а также еще 264 тысячи долларов молодая мать отдала Брайану Малли, который обязался распорядиться деньгами с наилучшей выгодой.

Как прозвучало в суде, в действительности бизнес-планы Малли прогорели и деньги клиентки он потерял. Однако Брайан продолжал исправно платить женщине проценты по ее ссуде.

Гособвинение пришло к выводу, что именно желание избавиться от кредиторши, которой он больше не мог вернуть деньги, подтолкнуло Малли к организации убийства. А защита коварного убийцы обращала внимание суда на факт выплаты процентов, который якобы доказывает честность и благородство замыслов Брайана: дескать, если б он хотел избавиться от финансового бремени, то в первую очередь прекратил бы регулярные выплаты.

По словам прокурора Андерса Квиста, подсудимый крайне цинично отзывался о своей клиентке, называя Викторию "занозой в заднице". Малли также говорил, что Шэчтей упряма, ленива и не хочет работать.

Отметим, что Брайан Малли потерял деньги и других своих клиентов. Против него уже подан иск на сумму в 80 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде осужден пожизненно финансист, который взорвал "рождественским подарком" свою клиентку-инвалида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.