В Канаде продается остров сокровищ XVII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

В Канаде есть свой остров сокровищ. По крайней мере в этом уверены кладоискатели, которые более двухсот лет ведут раскопки на лесистом острове Оук, в канадской провинции Нова Скотиа, пытаясь отыскать клад в древнем подземном туннеле, известном среди местных жителей под названием "Денежная шахта".

За островом тянется длинный шлейф легенд: от преданий о больших богатствах, зарытых испанскими конкистадорами, до легенд о сокровищах, потерянных духовно-рыцарским орденом храмовников. Между тем по сей день никто клада на острове так и не нашел, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Между тем есть два человека, которые, возможно, "сидят" на сокровищах: им принадлежат три четверти территории острова, в том числе и "Денежная шахта". Сегодня эти люди, бизнесмен из Монреаля Дэвид Тобиас и его партнер, бывший глава строительной компании из Майами Дэн Бланкеншип, планируют продать свою собственность. Они приступили к процедуре ликвидации своего совместного предприятия, которое владеет частью острова.

Дэвид Тобиас купил землю на острове Оук в 1977 году. Сейчас оба бизнесмена, которым уже за 70, готовы сдаться - после многолетних споров между собой о том, как искать сокровища. "Не думаю, что мы сможем прийти к общему мнению о том, повезет нам или нет", - сказал Дэн Бланкеншип. Он давал интервью в своем бунгало на острове, где он прожил последние тридцать лет. Тобиас сообщил через своего пресс-секретаря, что принял решение продать остров потому, что "пришло время уступить дорогу следующему поколению охотников за сокровищами".

Этот остров находится в частной собственности с XVIII века и по-прежнему практически безлюден. Сейчас на острове живут Дэвид Бланкеншип с сыном и Фред Нолан, который владеет остальной частью острова.

Группа "Туристическое общество острова Оук" обратилась к властям провинции Нова Скотиа с предложением купить остров и сделать его туристическим центром. В свою очередь местные жители опасаются, что остров может купить строительная компания и застроить его жилыми домами.

Легенды о "Денежной шахте" восходят к 1795 году, когда некий юноша, как гласят предания, гуляя по острову, чуть было не провалился в яму возле какого-то дерева. Начав в этом месте раскопки вместе со своими друзьями, молодой человек обнаружил длинный узкий подземный ход.

Многие верят, что здесь были закопаны сокровища. Сначала считалось, что это могли быть сокровища Уильяма Кидда или других известных пиратов XVII века, позже появилась версия, что речь идет о сокровищах с потерпевшего крушение испанского судна.

Некоторые инженеры предлагают использовать для поиска сокровищ современные методы, применяемые при горных работах. К примеру, предлагается выкопать огромную шахту на месте подземного хода. Стоимость этих работ составит 15 млн канадских долларов.

Между тем археологи полагают, что здесь нужно провести серьезное исследование, которое раскроет историю раннего поселения европейцев на острове. Это и станет его "подлинным сокровищем".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде продается остров сокровищ XVII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.