В Канаде разгорелся спор о христианских университетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

В Канаде разгорелся спор на тему: имеют ли право христианские университеты брать на работу только христиан?

В некоторых христианских университетах претенденты на должность преподавателя должны письменно засвидетельствовать, что они разделяют основные положения христианства: что Бог един, что Библия – Его Слово и что Христос – воплощенный Бог. На это никто никогда не жаловался, и никто не делал из этого требования секрета.

Канадская ассоциация университетских преподавателей (КАУП) сочла это недопустимым и выдвинула против трех учебных заведений - Западного Троицкого университета в Британской Колумбии, Крэндаллского университета в Нью-Брунсвике и Виннипегского канадского меннонитского университета - обвинения в "ограничении преподавателей узкими доктринальными рамками". Она также высказала опасения, что преподаватели, подписавшие соответствующий документ, но впоследствии поменявшие свои убеждения, могут быть уволены, сообщает Regions.ru со ссылкой на канадское издание National Post.

В свою очередь, часть преподавателей назвали эти обвинения антирелигиозной выходкой и, в свою очередь, обвинили КАУП в травле христианских вузов. Под петицией протеста подписались уже 140 преподавателей – членов КАУП.

"Объединение преподавателей травит эти небольшие христианские университеты, вот и все, и я думаю, что преподаватели других заведений должны вмешаться, - считает профессор богословия в Монреальского университета Конкордия Пол Аллен. – Меня раздражает, когда под видом защиты академических свобод протаскивают антирелигиозную идеологию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде разгорелся спор о христианских университетах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.