В Канаде скончался бывший первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Виталий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

В минувший понедельник вечером, около 19:45 по московскому времени, в больнице канадского города Мансонвилль на 97-м году жизни скончался бывший первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Виталий (Устинов).

Как сообщили агентству «Интерфакс» источники в Русской зарубежной церкви, состояние здоровья митрополита Виталия резко ухудшилось еще на прошлой неделе.

Будучи на протяжении долгих лет главой РПЦЗ, митрополит Виталий отличался непримиримостью по отношению к Церкви в Отечестве, критикуя ее за подчинение советской власти, экуменизм и пр, отмечается в информации агентства. В период его руководства РПЦЗ начала открывать свои приходы на территории России, что позже сама Зарубежная церковь признала своей ошибкой.

В последние годы, когда митрополит Виталий номинально управлял Церковью, он в силу весьма преклонного возраста мог очень условно справляться со своими обязанностями. В 2001 году Собор РПЦЗ отправил его на покой, однако потом владыка Виталий признал этот Собор недействительным и снова был объявлен главой небольшой части РПЦЗ - т.н. РПЦЗ (В), которая его признавала и позже раскололась на три непримиримые друг с другом церковные группировки, вышедшие из РПЦЗ.

«Господь да упокоит его душу», - сказал «Интерфаксу» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, комментируя известие о кончине владыки Виталия.

«Покойный митрополит отличался непримиримостью по отношению к Церкви в Отечестве. Тем не менее, мы молимся о его упокоении», - добавил он.

Между тем, последователи митрополита Виталия отмечали со своей стороны, что владыка был достойным «подражателем и продолжателем своих трех предшественников» - митрополитов Антония, Анастасия и Филарета. В заслугу ему ставилась забота о защите православия, чистоте его учения. «В Церкви Христовой не может быть малейшего отклонения от Истины», часто повторял в своих проповедях митрополит. Анафема, провозглашенная экуменизму в 1983 г., по мнению сторонников иерарха, «явилась естественным завершением стояния нашей Церкви за Истину и за единственность святого Православия, ревностным стражем чего, уже давно показал себя» митрополит Виталий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде скончался бывший первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Виталий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.