В Канаде состоялся первый сбор средств на мероприятия в связи со 100-летием Геноцида: Собрано 150 тыс. канадских долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

В Монреале 16 ноября состоялся первый сбор пожертвований, которые будут направлены на организацию мероприятий в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян. В мероприятии приняло участие порядка 400 человек, было собрано 150 тыс. канадских долларов.

Сбор средств проходил под патронажем посла Армении в Канаде Армена Еганяна, сообщает пресс-служба МИД РА.

В ходе мероприятия армянский дипломат отметил, что проявления геноцида все еще продолжаются, неопровержимым свидетельством чему является подрыв террористами ИГИЛ музея и церкви Святых Мучеников в сирийском Дер Зоре.

В сентябре группировка «Исламское государство» заминировала и взорвала армянскую церковь Святых Мучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Церковь была заложена 12-о мая 1985 года патриархом Великого дома Киликийского, будущего Католикоса всех армян Гарегина I. Работы были завершены в 1990-м году. Годами церковь была местом поклонения и дани памяти жертвам Геноцида армян 1915 года. Церковь пострадала также в 2012 году в ходе авианалета сирийских войск.

Это не единственный случай уничтожения и повреждения христианских святынь в Сирии. В сентябре 2013 года боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года в ходе нападения боевиков из аль-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы.

На мероприятии по сбору средств в Монреале присутствовал также редактор газеты The Californian Courier, публицист Арут Сасунян, который представил доклад на тему ликвидаций последствий Геноцида.

В 2015 году мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, будут проходить по всему миру.

Так, к примеру, в начале октября Городской совет Парижа единогласно ратифицировал обращение мэрии о проведении в 2015 году мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

В первой половине 2015 года в выставочном зале мэрии Парижа состоится большая выставка по теме Геноцида армян, в которой будут выставлены и экспонаты ереванского Музея-института Геноцида армян.

Также совместно с образовательными ведомствами французской столицы должны быть проведены учебно-воспитательные работы, направленные на распространение информации о Геноциде и переживших эту трагедию армянах.

24 апреля 2015 года, в 17:00 по местному времени колокола всех церквей Германии призовут всех верующих к молитве за упокой жертв Геноцида армян.

Также 24 апреля 2015 годы во Фрезно состоится церемония освящения памятника, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян. Памятник из туфа будет представлять символы культуры армянского народа. Основные конструкции памятника будут установлены в виде окружности с небольшим уклоном вовнутрь, что будет напоминать мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд в Ереване. Девять столбов будут символизировать шесть районов исторической Армении, Киликию, Диаспору и Республику Армения. Сверху столбы будут соединены в ознаменование того, что Геноцид армян хоть и оставил глубокий шрам, но смог нарушить единства армянского народа.

Помимо этого, выставки, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, пройдут в 2015 году в парламентах Греции, Кипра и других стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Канаде состоялся первый сбор средств на мероприятия в связи со 100-летием Геноцида: Собрано 150 тыс. канадских долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.