В Кандагаре разбился российский вертолет Ми-8 — 15 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2009 года

В Афганистане потерпел крушение вертолет МИ-8 российской авиакомпании «Вертикаль Т».

«Транспортный вертолет Ми-8 разбился при взлете с аэродромаКандагара (Афганистан)», - сообщил «Интерфаксу» в воскресеньепредставитель Федерального агентства воздушного транспорта.

Он сообщил, что на борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. «Все члены экипажа доставлены в госпиталь Кандагара. 15 из17 пассажиров погибли», - сказал представитель Росавиации, оговорившись, что гражданство погибших и пострадавших пока неизвестно. Госпитализированы также два пассажира. В то же время по данным НАТО, погибли 16 человек.

Для расследования причин авиакатастрофы создана специальнаякомиссия, в которую вошли представители администрации аэропортаКандагар, а со стороны России - представители Международногоавиационного комитета (МАК), сообщил собеседник агентства.

«Вертолет выполнял обеспечение миротворческих сил», - сказалсобеседник агентства, не уточнив, идет речь о гражданских либо военных лицах.

Как сообщает агентство AP со ссылкой на представителей американского военного командования в Афганистане, свидетельств того, что вертолет был сбит, нет.

Агентство отмечает, что авиакатастрофа произошла недалеко от крупнейшей военной базы НАТО Kandahar Air Field.

Российских граждан среди погибших при крушении вертолета Ми-8, по предварительным данным, нет, сообщил РИА «Новости» по телефону сотрудник посольства России в Кабуле. По словам дипломата, по предварительной информации, погибли американцы.

Между тем в воскресенье появились сообщения, что Великобритания использует российские вертолеты и самолеты для перевозки людей и грузов в Афганистане из-за нехватки собственной авиации. Как пишет британская газета Mail on Sunday, журналистам удалось выяснить, что британское Минобороны использует российские гражданские транспортные вертолеты Ми-8 и Ми-26 для перевозки грузов и солдат в Афганистане. Пилотами вертолетов являются нанятые россияне и украинцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кандагаре разбился российский вертолет Ми-8 - 15 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.