В Каннах завершается юбилейный кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2007 года

Юбилейный60-й Каннский кинофестиваль завершает сегодня здесь свою работупоказом внеконкурсной ленты "Эпоха сумерек" канадскогорежиссера Дэни Аркана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начнется церемония закрытия фестиваля объявлениемпобедителей. Они будут избраны из 22 двух картин,представленных в главной конкурсной программе. Как считаютспециалисты, нынешний Каннский кинофорум был исключительновысок по своему художественному уровню. При этом он не имелбесспорного фильма-лидера.

Согласно многочисленным неофициальны опросам, в группуфаворитов на завоевание высшей награды - "Золотой пальмовойветви" - входят картины российского режиссера АлександраСокурова "Александра", американских мастеров братьев Коэн "Нетстраны для стариков", румынского режиссера Кристиана Мунгиу"Четыре месяца, три недели и два дня", американца ДжулианаШнабеля "Скафандр и бабочка".

Однако, как показывает история Каннского фестиваля, жюричасто принимает неожиданные решения и тем самым застаеткинокритиков врасплох. При этом очень много зависит о личныхсимпатий председателя жюри. В нынешнем году это - английскийрежиссер Стивен Фрирс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каннах завершается юбилейный кинофестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.