В Каннах открылся фестиваль российского искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

Фестиваль российского искусства открылся вечером во вторник в Каннах, на Лазурном берегу Франции. В обширной программе фестиваля, проходящего в знаменитом каннском Дворце конгрессов и фестивалей - показ российских кинофильмов, в частности, картин «Параграф 78» Михаила Хлебородова, «Артистка» Станислава Говорухина, «1612» Владимира Хотиненко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также французские посетители фестиваля получат возможность ознакомиться с выставкой «Янтарный берег», на которой представлены достижения ювелиров и уникальные самородки янтаря.

Прибывший из Санкт-Петербурга Театр балета под руководством Бориса Эйфмана покажет свой новый балетный спектакль, созданный по мотивам чеховской «Чайки». Состоятся концерты Ансамбля песни и пляски Балтийского флота, фольклорного ансамбля «Росичи», оркестра Калининградской областной филармонии, ансамбля скрипачей музыкального колледжа города.

Также свое искусство продемонстрирует ансамбль мажореток калининградского Театра моды и танца. Впервые в Каннах выступят артисты «Росгосцирка» - гимнасты, жонглеры и акробаты. Ряд концертов выделены в отдельный «Фестиваль молодого российского искусства», который в этом году стал частью большого российского фестиваля.

В заключительные дни фестиваля состоится гала-представление «Русская ночь», в ходе которого приглашенные получат возможность познакомиться с прекрасной кухней России и Калининградской области. Свои достижения покажут российские кутюрье.

Официально фестиваль, который проводят совместно министерство культуры РФ, администрация Калининградской области и мэрия города Канны, завершится 24 августа грандиозным фейерверком над заливом города Канн. Однако часть российских концертов в городе будут проходить и в последующие дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каннах открылся фестиваль российского искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.