В Каннах представили три российские картины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Драма «Разжимая кулаки» молодого режиссера Киры Коваленко Каннам явно понравилась. После премьерного показа фильма зрители аплодировали его создателям в течение нескольких минут. Не скупились на похвалу и строгие критики французского издания Vanity Fair. «Родился большой кинематографист», – именно такие слова появились в первой рецензии через несколько часов после премьеры.

Фильм, рассказывающий о взрослении девушки в строгой семье на Северном Кавказе, снимали на осетинском языке с непрофессиональными актерами. Неудивительно, что лента попала именно в программу «Особый взгляд», в которую обычно отбирают смелые работы дебютантов.

Представлять на кинофестивале свою вторую полнометражную работу Коваленко приехала вместе с продюсером ленты Александром Роднянским, который пару лет назад в Каннах открыл другого режиссера – Кантемира Балагова. Что заставило его поверить в успех этой картины, Роднянский объяснил в своем Инстаграме.

«Фильм Киры мне нравится очень, – написал Роднянский. – Простите уж мне эти слова, но они будут сказаны в адрес самой Киры – она сделала по-настоящему сильный фильм, со сложными характерами, необычной историей, без “социалки” и политики, с мощной и зрелой режиссурой, абсолютной аутентичностью среды, в которой происходит действие, с непрофессиональными исполнителями, “живущими” на экране свободно и полноценно, и внутренним конфликтом героев, причины которого не становятся понятны сразу и требуют зрительского вовлечения до самого конца фильма».

В рамках конкурса «Особый взгляд» уже показали и другой российский фильм – «Дело» Алексея Германа-младшего. Это история профессора-филолога, оказавшегося на домашнем аресте из-за поста в интернете, в котором преподаватель обвинил мэра в растрате и воровстве. Своими впечатлениями о премьере Герман-младший поделился на Фейсбуке: «Фильм показали очень и очень хорошо!!! Даже не думал, что так отлично примут. Мы очень рады».

В воскресенье в Каннах также прошел специальный показ документальной работы «Бабий Яр. Контекст» украинского режиссера Сергея Лозницы. Проект режиссера представляет собой 24 эпизода, смонтированных из архивных материалов и рассказывающих о массовых убийствах евреев в оккупированном нацистами Киеве в сентябре 1941 года и о последствиях этой трагедии. Как заявил Лозница в интервью «Радио Свобода», на эту тему он уже готовит художественный фильм.

Сегодня на Лазурном берегу состоялась еще одна русскоязычная премьера – «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Фильм рассказывает о нескольких днях жизни автослесаря Петрова и его семьи в Екатеринбурге накануне Нового года. Все герои заболевают гриппом, из-за чего их реальная жизнь смешивается с галлюцинациями. Права на показ картины уже приобрели более десятка стран.

Только вот в Каннах актеры фильма появились без своего режиссёра, так как Серебренников по-прежнему не может покидать Россию из-за приговора по делу «Седьмой студии».

На кинофестивале «Петровы в гриппе» представлены в основном конкурсе и будут бороться за главную награду.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Каннах представили три российские картины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Карина Бафраджян.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.