В Карабахе открылась научная конференция «Шуши – колыбель армянской цивилизации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

21 июня в городе Шуши открылась научная конференция на тему «Шуши – колыбель армянской цивилизации», посвященная 15-летию освобождения города. В ее работе принимают участие известные ученые из Армении и Нагорного Карабаха. Участников конференции приветствовал президент НКР Аркадий Гукасян.

«Данный форум представителей армянской научной мысли, несомненно, является знаменательным событием в ряду различных армяноведческих и аналогичных мероприятий, проводимых в прошедшей путь 15-летней независимости Нагорно-Карабахской Республике», – в частности, говорится в послании. Глава карабахского государства подчеркнул, что, будучи посвященным древнему административному, научно-образовательному и духовно-культурному центру Арцаха, одной из колыбелей армянской цивилизации – городу Шуши, данное мероприятие отличается своим историко-культурным, правовым и политическим значением. Он выразил уверенность, что обсуждаемые в ходе конференции вопросы наряду с их тематическим и глубинным охватом, будут иметь важную роль в деле историко-научного подтверждения национально-исторической принадлежности региона армянскому этносу. «Это становится более чем актуальным сегодня в контексте спекуляций и искажений, которые пускаются в оборот нашими оппонентами в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта», – подчеркнул Аркадий Гукасян, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карабахе открылась научная конференция “Шуши – колыбель армянской цивилизации”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.