В Карабахе судам доверяют больше, чем в остальных постсоветских странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2014 года

Нагорный Карабах опережает все постсоветские страны по уровню доверия судебной системе.

Согласно исследованию, опубликованному американскому центру социологических исследований Gallup, судебной системе полностью доверяет около 72% населения.

Примечательно, что население Карабаха доверяет судам в два раза больше населения Армении, где 49% заявили, что не доверяют судам, и всего 30% заявили о доверии, сообщает Armenianow.com

Хотя исследования не поясняют, на чем основан такой высокий уровень доверия. президент партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян объясняет это высоким уровнем доверия к государственным институтам в целом.

«Это доверие завоевывалось в течение многих лет, повышение доверия к государственным институтам - специфика маленьких обществ. Необходимо отметить, что народ Арцаха довольно лояльно относится к сотрудничеству с полицией, что повышает доверие к полиции и судам в обществе», - подчеркнул он.

При этом, высокий уровень доверия не означает полной независимости судов, подчеркнул он.

В соседнем Азербайджане 41% опрошенных заявили о доверии судам, 31% - о недоверии. В Грузии судам доверяет 51%, в Беларуси и Эстонии — 47%. В России же судам не доверяет 54% населения.

Согласно различным опросам, население Нагорного Карабаха, вопреки непризнанному статусу республики, угрозе войны и прочим проблемам, настроено позитивнее многих других постсоветских стран. Ранее, согласно опросам Gallup и Healthways, Нагорный Карабах с 14% счастливого населения оказался счастливей Республики Армения, где счастливы 8% населения, Азербайджана (9%), Турции (11%) и Грузии (7%). Азербайджан и Армения находятся на 111 и 112 местах в индексе счастья.

Население Карабаха, в свою очередь, счастливо также, как население Македонии, Южной Кореи, Румынии, Молдовы, Иордании и Ирана. Карабах делит 75-80 позиции Индекса счастья с вышеуказанными странами. А проведенное ранее организацией The Children’s society исследование показало, что Армения — третья после Македонии и Нидерланд по показателю детского счастья. Российские дети были на 19 месте, в конце списка оказались Турция, США, Канада, Италия и Польша.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карабахе судам доверяют больше, чем в остальных постсоветских странах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.