В Карабахе 19 июля выберут президента страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2017 года

В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) 19 июля будет созвано специальное заседание Национального Собрания, в ходе которого состоится избрание президента страны.

18 июля председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян созвал рабочее совещание, в котором приняли участие руководители постоянных комиссий, фракций НС и ответственные лица аппарата.На обсуждение были вынесены требования регламента, связанные с ходом специального заседания НС, на котором парламентарии, согласно статье 168-й Конституции, выберет президента Республики. Глава государства будет пребывать в должности до завершения полномочий действующего НС.

Специальное заседание парламента состоится в 11:00 по местному времени (совпадает с ереванским).

На президентские выборы выдвинуты две кандидатуры: Эдуард Агабекян (от фракции «Движение-88»), действующий президент НКРБако Саакян (от фракций «Родина», «Дашнакцутюн» и «Демократия»).

Согласно Конституции 2017 года, Карабах перешел к президентской форме правления и после этого во главе государства будет президент. Президента избирает народ посредством обычных выборов, сроком на пять лет. Один и тот же человек не может быть переизбран на должность президента более, чем два раза подряд. Согласно действующей Конституции, глава государства является руководителем исполнительной власти и верховным главнокомандующим ВС. Он назначает премьера и утверждает состав правительства. Действующий президент Бако Саакян уже дважды избирался. Он будет возглавлять Карабах на переходном этапе еще три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карабахе 19 июля выберут президента страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.