В Карачаевске убит бывший мусульманский священнослужитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2006 года

Бывший мусульманскийсвященнослужитель Исмаил Батчаев убит в Карачаевске(Карачаево-Черкесия), прокуратура города возбудила уголовное дело по факту убийства.

Как сообщил агентству «Интерфакс» в субботу глава поселка Мара- Аягы, входящего в состав города Карачаевска, Ислам Болатчиев, убийство произошло около 5:00 мск утра 12 августа.

«Батчаев ранним утром вышел во двор для совершения омовения перед намазом, где на него напал неизвестный с ножом. На крик Батчаева во дворвыбежали сначала его жена, а затем дочь, обе также подверглисьнападению. Батчаев от полученных ножевых ран скончался на месте, жена и дочь с многочисленными ранениями доставлены в городскую больницу», - сказал Болатчиев.

По его словам, Батчаев ранее служил эфенди при убитом 5 августа в мечети города Карачаевска имаме Абдул-Кериме Байрамукове. Однако из-за преклонных лет и плохого здоровья несколько лет назад отошел от дел, последнее время практически был лежачим больным.

Между тем исполняющий обязанности прокурора Карачаевска Аслан Цеков сообщил, что прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ст.105, ч.2 УК РФ (покушение на убийство одного и более человек). «Мы рассматриваем все версии, но склоняемся к мысли, что это, скорее всего,бытовое убийство, и с убийством Байрамукова произошедшее несвязано», - пояснил он.

Пресс-секретарь МВД КЧР Фатима Карданова заявила агентству, что на данный момент мотивы совершения преступления не ясны, в доме убитого небыло совершено каких-либо краж или хищений. «Дочь убитого хорошорассмотрела нападавшего и описала его, так как он был без маски», - отметила она.

5 августа в мечети номер один Карачаевска было совершено убийство Байрамукова. Преступнику удалось скрыться в лесном массиве, окружающем город. В этом убийстве подозревается житель республики, приверженец ваххабизма Ахмат Салпагаров, который находиться в федеральном розыске по подозрению в совершении убийств семи сотрудников правоохранительных органов города Карачаевска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карачаевске убит бывший мусульманский священнослужитель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.