В Карачи скончался мусульманский филантроп, прозванный «Мать Тереза Пакистана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

На минувшей неделе в клинике города Карачи в возрасте 88 лет скончался Абдул Саттар Эдхи - известнейший пакистанский филантроп. За его бескорыстное служение обездоленным этого мусульманина называли "Матерью Терезой Пакистана". Пакистанские христиане выразили свою скорбь в связи с кончиной Эдхи, сообщает в среду "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию агентств AsiaNews и Fides.

"Абдул Саттар Эдхи показал человеческое лицо Пакистана. Будучи мусульманином, он посвятил всю свою жизнь делам милосердия и служению ближнему, не делая никакого различия между теми, кому он помогал. Он учил, что милосердие не имеет ни границ, ни барьеров", - заявил в интервью агентству Fides католический священник Эммануэль Первез.

"Эдхи служил примером для всей нации, а его служение человечеству было чистым проявлением любви Божьей. Пустота, образовавшаяся с его уходом, никогда не будет заполнена", - говорится в заявлении комиссии "Справедливость и мир" Конференции католических епископов Пакистана.

Католическая архиепархия Карачи организовала в своих приходах молитвенные бдения в память о почившем благотворителе.

Абдул Саттар Эдхи родился 1 января 1928 года в Гуджарате (Индия). В 1947, когда бывшая британская колония была разделена на два государства - индуистское и мусульманское, - он вместе со своими родителями переехал в Пакистан, где через некоторое время открыл свою первую бесплатную клинику.

Сегодня в одном только Пакистане фонд Эдхи содержит 17 домов, в которых находят приют 5 тысяч обездоленных. Фонд также обеспечивает работу около 1500 карет скорой помощи, нескольких десятков бесплатных больниц, лабораторий, сиротских приютов, яслей и центров реабилитации наркоманов. Все эти центры оборудованы специальным окном, в котором матери могут оставлять нежеланных младенцев. Основатель фонда любил повторять: "Не убивайте их, положите их в эту колыбель. Мы позаботимся об этих невинных созданиях".

Другим его любимым высказыванием было: "Я так и не получил "формального" образования. Но для чего нам образование, если мы не станем настоящими людьми? Моя школа - благо человечества. Нет религии выше гуманности".

За долгие годы своей деятельности Абдул Саттар Эдхи был удостоен многих наград. В 1986 он стал лауреатом премии Рамона Магсайсая (которую называют Азиатской Нобелевской премией), в 1988 - международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами", в  2000 - премии Бальцана, в 2007 - премии ЮНЕСКО Манаджита Сингха. В 1989 Эдхи получил высшую гражданскую награду Пакистана - орден "Нишан-и-Имтиаз".

Активное участие в благотворительной деятельности и супруга Абдул Саттара Билкис Эдхи - в прошлом году она была награждена за это международной премией Матери Терезы.

Несмотря на широкую известность и обилие наград Эдхи вел скромный образ жизни: он носил простую одежду и жил в маленькой комнате без окон, примыкавшей к офису его фонда.

Государственные похороны Абдула Саттара Эдхи прошли на Национальном стадионе в Карачи. Спортивная арена была до отказа заполнена людьми, пришедшими проститься с национальным героем Пакистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карачи скончался мусульманский филантроп, прозванный "Мать Тереза Пакистана"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.