В Карелии истребитель Су-27 разбился, выполняя фигуру высшего пилотажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Под Петрозаводском в четверг разбился фронтовой истребитель Су-27, оба летчика спаслись, успев катапультироваться, сообщили «Интерфаксу» в силовых структурах Северо-Западного федерального округа. В свою очередь источник РИА «Новости» заявил, что в 10:25 по московскому времени поисковая группа обнаружила пилотов живыми в районе падения самолета.

Собеседник «Интерфакса» пояснил, что упавший истребитель был «разведчиком погоды» и выполнял тренировочный полет. Позже генеральный директор аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец) Александр Васин уточнил агентству, что истребитель перед падением выполнял фигуру высшего пилотажа. По его словам, самолет «вошел в штопор, спикировал и сразу разбился».

По данным МЧС по Карелии, информация о падении самолета в трех километрах от аэродрома Бесовец, расположенного в 14 километрах от Петрозаводска, поступила в ведомство от местных жителей в 9:52 по Москве. Напомним, что именно в этом районе в июне прошлого года потерпел авиакатастрофу пассажирский самолет Ту-134. Тогда погибли 47 человек.

Су-27 - российский многоцелевой высокоманевренный всепогодныйистребитель. Разработан в ОКБ «Сухого». Первый полет прототипа самолета состоялся в 1977 году, а в 1984 году истребители этого типа начали поступать в авиационные части.

В настоящее время Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и другихстранах.

За последние годы разбились несколько Су-27

С середины 2000-х годов произошло несколько инцидентов с участиемроссийских самолетов Су-27, сообщает РИА «Новости». 15 сентября 2005 года самолет разбился в Шакяйском районе Литвы у границы с Калининградской областью, недалеко от города Каунас. Пилот благополучно катапультировался, жертв среди населения не было.

29 июля 2008 года 12 км севернее Уссурийска произошла катастрофа Су-27, в результате которой один из двоих летчиков погиб.

16 августа 2009 года во время тренировочных полетов перед открытиемавиасалона «МАКС-2009» столкнулись два самолета Су-27 из пилотажнойгруппы «Русские витязи». Один из самолетов упал на территорию садовоготоварищества «Сосны» возле деревни Белозериха. В катастрофе погибкомандир группы полковник Игорь Ткаченко и жительница Подмосковья,пострадавшая в результате падения самолета.

14 января 2010 года в районе аэродрома Дзенги (Комсомольск-на-Амуре) во время плановых полетов с экранов радаров пропала отметка самолета Су-27, выполнявшего тренировочный полет. Место падения самолета было обнаружено поисковыми группами, там же было найдено тело пилота и «черные ящики».

20 сентября 2010 года истребитель Су-27 разбился в результатепослеремонтного облета в районе военного аэродрома в селе Воздвиженка Приморского края. Самолет упал в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы. Экипаж катапультировался.

6 апреля 2011 года истребитель Су-27 разбился в районе поселкаСоловей Ключ Надеждинского района Приморского края. Самолет упал вне населенного пункта, жертв и разрушений на земле нет. Летчик былгоспитализирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карелии истребитель Су-27 разбился, выполняя фигуру высшего пилотажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.