В Карелии сгорела уникальная Успенская церковь XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2018 года

В Карелии церковь Успения пресвятой Богородицы в Кондопоге, являющуюся объектом культурного наследия федерального значения, полностью уничтожил огонь, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального МЧС в пятницу, 10 августа.

«На момент прибытия пожарных площадь пожара составляла 60 кв. метров. Сейчас церковь сгорела полностью», - отметил собеседникагентства.

Сообщение о возгорании церкви поступило в пятницу в 09:33 мск, ликвидировали пожар в 11:50 мск. За несколько часов огонь полностью уничтожил деревянное строение.

#ВИДЕО Успенская церковь 18 века загорелась в Карелии https://t.co/UqjmbouLv6 pic.twitter.com/NE1BZS0dnk— РЕН ТВ|Новости (@rentvchannel) 10 августа 2018 г.

Ранее в управлении по охране объектов культурного наследия Карелии«Интерфаксу» рассказали, что в настоящее время рассматривается нескольковерсий возникновения пожара, среди которых неосторожное обращение согнем со стороны туристов.

Возможной причиной пожара в церкви стал поджог, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Карелии. Сергей Шугаев [начальник ГУ МЧС России по Карелии] предполагает, что возможная причина пожара - поджог», - сказала представитель ведомства Анастасия Миронова.

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что внутренних источников воспламенения в церкви не было, а сам пожар возник через несколько минут после ее посещения группой туристов. С ними работают следователи.

Успенская церковь - памятник заонежской деревянной архитектуры,построена в 1774 году на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карелии сгорела уникальная Успенская церковь XVIII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.