В Карловых Варах стартовал международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм «Пленный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

В чешском городе Карловы Вары открылся международный кинофестиваль. Впервые в истории кинофорума изменена практика его работы - несмотря на то, что официальная церемония открытия состоится вечером, кинопоказы уже начались. Как ожидается, будут просмотрены 30 кинолент.

Кинофестиваль в Карловых Варах проводится уже в 43-й раз. В егопрограмме более 220 художественных и документальных лент, снятых в течение прошлого и текущего годов. Как сообщили корр ИТАР-ТАСС в дирекции форума, на фестивале состоится мировая, региональная или европейская премьера 52 фильмов.

Четырнадцать художественных фильмов будут бороться заглавную награду фестиваля - «Хрустальный глобус» - в конкурсе полнометражных лент. Россия представлена художественным фильмом режиссера Алексея Учителя «Пленный».

В конкурсной секции «На Восток от Запада» - российские фильмы режиссера Алексея Мизгирева «Кремень», режиссера Марии Разбежкиной «Яр» и режиссера Сергея Дворцевого «Тюльпан». Комедия «Тюльпан» - кинолента совместного производства России, Казахстана и Германии. В ее создании также принимали участие польские и швейцарские кинематографисты.

В секции документального кино представлен российско-французско-швейцарский фильм «Мать» режиссеров Павла Костомарова и Антуана Каттини. Во внеконкурсной программе фестиваля - фильм Никиты Михалкова «Двенадцать разгневанных мужчин».

Кинофорум завершит работу 12 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Карловых Варах стартовал международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм «Пленный»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.