В Каталонии в «Красной Шапочке» нашли скрытый сексизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2019 года

О каталонской акции по выявлению скрытого сексизма рассказывает The Guardian.

По мнению экспертов, в 30 процентах литературных текстов встречается сексизм в высказываниях и ролях персонажей. В том числе - и во всемирно известной сказке про Красную Шапочку, а также - в истории о Святом Георгии. Особенно пикантно, потому что эта легенда очень популярна среди католиков.

Все 200 «сексистских» книг были изъяты из библиотеки и заменены на более нейтральные тексты.

Прочие школы Барселоны также хотят избавиться от изданий, пропагандирующих гендерное неравенство. Об этом прямо заявила глава родительского комитета одной из школ, где намечен пересмотр библиотеки. По ее словам, традиционная литература иллюстрирует гендерные стереотипы, и хорошо бы иметь книги для детей, которые сломают эти установки. Также дама призвала работать над понятием гендера у детей с младенчества.

Ранее в детском мультфильме «Свинка Пеппе» некоторые лондонцы тоже обнаружили сексизм в обращении персонажей сериала к маме-свинке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каталонии в «Красной Шапочке» нашли скрытый сексизм», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.