В Каталонии построят крупнейший в Испании храм Московского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

В Каталонии - автономной области Испании - будет построен крупнейший в стране храм Московского патриархата.

Идея строительства принадлежит Фонду друзей России. По словам его президента Октавио Аугусто Сонрома, масштабным проектом всерьез заинтересовались местные власти и инвесторы.

По мнению Сонрома, строительство православного храма необходимо Каталонии.

«Ежегодно Испанию посещают около миллиона туристов из России, причем 75% их них предпочитают отдыхать на знаменитых каталонских пляжах Коста-Дорада и Салоу. Всего же, по нашим подсчетам, ежегодно в эти места приезжают около 10 миллионов туристов из других стран. Учитывая, что православная церковь насчитывает 300 миллионов последователей по всему миру, 80 миллионов из которых проживают в России, мы посчитали необходимым строительство этого храма. На данный момент мы ведем переговоры с шестью муниципальными округами Каталонии и с одной очень влиятельной российской компанией», - приводит слова президента фонда радио «Голос России».

По замыслу архитекторов, площадь будущего храма составит от 2,5 до 3 тысяч квадратных метров. Это почти в три раза больше уже строящегося в Мадриде собора РПЦ, который откроет свои двери 5 мая - в день, когда все православные празднуют Пасху. Церковь должны увенчать 5 золотых куполов.

«Мы хотим создать что-то уникальное, то, что будет поражать воображение. Стоимость проекта мы оцениваем в 3-6 миллионов евро. Все зависит от средств, которые нам удастся привлечь для строительства», - подчеркнул Октавио Аугусто Сонрома.

Масштабы сооружения позволят разместить в его стенах культурный центр, где можно будет проводить выставки, курсы русского и испанского языков.

«Мы получили одобрение не только со стороны настоятеля Благовещенского храма Барселоны игумена Серафима, но и со стороны патриарха Кирилла. Так что мы не сомневаемся в успехе этого проекта», - сказал президент Фонда дружбы с Россией.

Сегодня в Испании проживает около 34 тысяч русских, однако действующий храм пока всего лишь один. По словам Октавио Аугусто Сонрома, церкви в Мадриде, Марбелье, Альте и Каталонии, которые должны появиться в ближайшие годы, позволят в полной мере удовлетворить духовные потребности русской общины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каталонии построят крупнейший в Испании храм Московского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.