В Каталонии прошли протесты против задержания Пучдемона: 100 человек ранены, 10 арестованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Не менее 100 человек пострадали в Каталонии в результате столкновений с полицией протестующих против задержания в Германии экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает в Twitter каталонская служба медицинской помощи (Sistema de Emergencias Medicas, SEM).

По ее данным, наибольшее число пострадавших (92) зафиксировано в столице автономии Барселоне, еще семеро в городе Льейда и один в Таррагоне. У большинства диагностировали нетяжелые травмы - ушибы и синяки.

Всего в протестах приняли участие, по неофициальным данным, несколько тысяч человек. Испанское информационное агентство Efe оценило численность протестующих только в Барселоне в 56 тысяч.

Менее многолюдные демонстрации прошли в Жироне, где Пучдемон когда-то работал мэром, а также Таррагоне и Льейде, передает BBC.

На данный момент известно о 10 задержанных полицией активистах. Такие данные приводит в Twitter сайт Catalan News. Издание также публикует видео протестов.

????Tense protests after Puigdemont's detention in #Germany. Protests leave at least 4 people arrested and 89 injured across #Catalonia ➡️ https://t.co/bGTb37NLHq. pic.twitter.com/QLp5x4Ltas— Catalan News (@catalannews) March 25, 2018

По данным газеты El Pais, протесты проводят так называемые комитеты защиты республики (CDR). Основные их действия развернулись возле здания представительства правительства Испании в Каталонии, а также консульства Германии в Барселоне. Протестующие бросали в полицейских бутылки, блокировали дороги, жгли контейнеры.

В центре Барселоны протестующие скандировали "Свободу политическим заключенным" и "Такая Европа позорна!", передает BBC.

Five roads across #Catalonia blocked as protests erupts after Puigdemont arrested in Germany. pic.twitter.com/4mr3iMKubr— 15MBcn_int (@15MBcn_int) March 25, 2018

Лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон был задержан в Германии в воскресенье, 25 марта. Он возвращался из Финляндии, где находился по приглашению депутата местного парламента Микко Кярна, в Бельгию, где укрылся после бегства из Испании. 

Через день после прибытия Пучдемона в Финляндию испанский суд повторно выписал Европейский ордер на арест опального политика. Пучдемон успел покинуть Финляндию прежде, чем местные власти успели его арестовать, но в земле Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии его задержал полицейский патруль. Ожидается, что 26 марта Пучдемон предстанет перед немецким судом, который решит вопрос о возможной экстрадиции экс-главы Каталонии в Испанию.

Там Пучдемона обвиняют в мятеже. Ему грозит тюремное заключение на срок до 30 лет. Как отмечает BBC, процедура экстрадиции может продлиться до двух месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каталонии прошли протесты против задержания Пучдемона: 100 человек ранены, 10 арестованы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.