В Католической и Православной церквях не одобряют решение Церкви Англии рукополагать во епископы женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Принятое накануне Генеральным синодом Церкви Англии решение о рукоположении женщин во епископы станет еще одним препятствием в экуменическом диалоге англикан с православными и католиками. Об этом РИА «Новости» заявили представители Русской православной и Римско-католической церквей.

Напомним, что окончательно принятые в понедельник изменения в законодательные документы Церкви Англии, уравнивающие мужчин и женщин в правах на представительство в церковной иерархии, было названо историческим, поскольку оставило в прошлом многовековую традицию.

Комментируя принятое решение, бывший руководитель патриаршей пресс-службы, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский напомнил, что «на Тайной вечере вокруг Христа собрались апостолы-мужчины, те, кто должен нести в себе образ Христа на главной службе - евхаристии». Священник добавил, что православные христиане исходят из того, что «тайносовершители евхаристии представляют собой Христа», поэтому ими должны быть мужчины. «Однако апостольское служение женщин никто не отменял, у нас в истории Церкви много равноапостольных женщин, их святые имена общеизвестны», - приводит РИА «Новости» слова Вигилянского.

«Решение Генерального синода Церкви Англии о рукоположении женщин во епископы значительно усложнит межхристианский диалог», - заявил во вторник агентству генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Он напомнил, что Католическая церковь не допускает рукоположения женщин во священнический и епископский сан. «Женщины в Церкви занимают достойное место, однако это никак не связано с их рукоположением», - отметил священник. По его словам, католики ведут постоянный и плодотворный диалог о служении женщин, подчеркивая их особое достоинство и великую миссию в христианстве.

Решение о рукоположении женщин во епископы поддержали нынешний предстоятель Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который сказал в парламенте после этого решения, что Церковь Англии будет «Церковью современной, созвучной обществу».

Несмотря на то что принятое решение нуждается в утверждении британским парламентом и королевой Великобритании Елизаветой II, которая является главой Церкви Англии, эксперты выражают уверенность, что оно будет поддержано и на своем следующем заседании 17 ноября 2014 года Синод торжественно провозгласит возможность рукоположения женщин во епископы.

Рукоположение женщин во священники практикуется у англикан с начала 1990-х годов, и к настоящему моменту они составляют треть клира Церкви Англии. Женщины уже несут епископское служение в других англиканских церквах, в частности в США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Ирландии и Уэльсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Католической и Православной церквях не одобряют решение Церкви Англии рукополагать во епископы женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.