В Кембридже представлена книга об операции возмездия за Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Известный актер, писатель Эрик Богосян в церкви Святой Троицы в Кембридже кратко рассказал о книге под названием «Операция Немезис», в которой представлен заговор с целью убийства лидеров Османской Турции, ответственных за Геноцид армян 1915 года.

Издание «The Boston Globe» отмечает, что у Богосяна, родители которого – армяне, весьма внушительное резюме, включающее пьесу «Радио-беседа» (Talk Radio) и последовавший за ней фильм, три романа, а также главную роль в телесериале «Закон и порядок. Преступное намерение» (Law and Order: Criminal Intent). «Моя первая документальная книга под названием «Немезис» будет выпущена в апреле - к годовщине Геноцида армян», - отмечает издание.

Книга Богосяна рассказывает о действиях небольшой группы армян по выявлению и убийству нескольких лидеров Османской империи, включая министра внутренних дел Талаата-пашу, бежавшего из Турции в 1918 году, после падения правящего режима». «На мероприятии также выступил преподаватель университета Кларка, обладающий огромным авторитетом в деле исследования Геноцида армян, турецкий историк, социолог и публицист Танер Акчам, рассказав о спасении армянских женщин и детей, организованном Лигой наций в последующие годы», - подчеркивает издание.

Операция «Немезис» - это ряд действий, направленных на уничтожение турецких преступников, главных организаторов и исполнителей Геноцида армян. Фактически, армянские мстители привели в исполнение объявленный константинопольским судом приговор находящихся в бегстве людей, виновных в организации Геноцида армян. В числе убитых, в частности, бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, бывший везирь Сеид Халим-паша, бывший глава Трапезунда Джемаль Азми а также бывший министр военно-морских сил Османской империи Джемаль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кембридже представлена книга об операции возмездия за Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.